FC2ブログ

何かを失うと大きく得るものもある

2007.12.31.Mon.00:47


セロ(SC-LD)
何度描きなおしたかわからない
ちょっと消す→消しゴム黒くなる→ちょっと消す→紙が黒くなる→大きく消すのコンボは流石

スポンサーサイト



歴代集合って燃えるよね

2007.12.31.Mon.00:41
年末突発企画:
今年描いた絵でよく描けた、上手く描けたのものを厳選してみよー


リシェルさんドット
うさぎはシルエット的な感じでもよかったんじゃないかと思う


でろでろより、留渦
この子だけ漫画内でのオーラが違うんです
あまりいいアンチとはいえないなぁ


すももももももより姐さん(巳屋本いろは)
よし、これは上手くできたぞーと思ったけど反響はまったくなく凹んだ絵
今見ると手があれだな


時々意味も無くガーっと描く時がある
セロはこういうのに適してるなー


エルカザドよりナディ
でかいバージョンはPCクラッシュしたので消滅
小さくした分上手く描けてる気がする


ながされて藍蘭島よりあやめ
UPした絵を激辛口で指摘するという人気のないスレに投下したら
普通に褒められた絵
今見るといろいろ修正したい所がある


セロ
ほそっ


アルカナハートより朱鷺宮神依
アルカナにすごいはまってたので描いた
描いた日にUPできなくてもだえた


背景込み小道具込み
最近背景描いてないなー


描いた時はうはwww上手くできたwwwって思ってたんだけど
取り込んだらそうでもなかったw

総評:
なんか
時が立つと
どれもいい絵じゃないと
感じる
描いた時は
上手く描けたと思うけど


思い立ったら吉日、すばらしい 

2007.12.30.Sun.22:30


紀卯(SC-LD)
描き終わった感想
「なにこの、掃除のおばちゃん」
大掃除シター?
日ごろからちょこちょこやってればそんな大変じゃないらしいけど
 
 

だって人の目線は高いんだもん

2007.12.29.Sat.22:28


掴めないんだよなぁ

どうも下からの絵ってあんまないんだよね
あっても装飾が多くてどこがどうなってるのかわからなかったり(ノ∀`)
上からのはよく見るけど

我々は一種の勝ち組で腰抜け

2007.12.28.Fri.22:27


どーもパッとしないんだよなぁ
最近急にドラえもんの映画が見たくなった
海底とか鉄人とか西遊記とか

いつもと違う態度をとると人は違和感に気づくか?

2007.12.27.Thu.23:29


6頭身(萌える絵の描き方おしえてくれより)
なんかこの頭身描くと紙がたりなくなるんだよね
・ついさっき思いついたランキングの準備をしようかな?
・(飲酒運転で捕まって)人生の先輩として言わせて貰うけど君態度悪いよ
・何かを数字におきかえると色々破綻する
 
 

模様や形を変えるのは一種の冒険である

2007.12.26.Wed.23:28


猪都舞翠(SC-LD)
きっつい
 
 

無いからといって劣っているとも限らない

2007.12.25.Tue.23:27
斧アサクロの時給140k
随分増えたなぁ

続きを読む "無いからといって劣っているとも限らない"

行いが良ければ何をしてもいいわけではない

2007.12.24.Mon.23:24
怪盗アニバーサリーちゃん

久々に削ったなぁ


続きを読む "行いが良ければ何をしてもいいわけではない"

それでも最後まであきらめない

2007.12.23.Sun.23:22
年賀状を2枚書きました
でも、買った枚数と送る枚数があわない
絵だけストックしとかないとなぁ




続きを読む "それでも最後まであきらめない"

ちゅー虫

2007.12.22.Sat.16:46


ねずみーねずみーねずみーらんどー

ネカフェでバニラアイスと熱いもの(名前忘れた)を注文してる人がいて吹いたw
あと、2回夢を見た
最初は迷路みたいなところで持つ部分が異様に短い刀を使って襲ってくる奴を倒す夢
次は、初めての倍と先に行ったら、なんかみんなして無視しまくりw
みようみまねで動いたらすごい起こられたし(´・ω・`)
 

後姿は大抵味気ない

2007.12.21.Fri.16:45


ネズミコス
年賀状?まだ描いてねーよ
締め切りがあるからなんとか描けるはずっ


ゲームがリメイクリメイクな世の中ですが
ファミコン世代としては、そのままで出して欲しい・・・
変にいじったせいでおかしいゲームになってるよぉ

本当にダメなときはそれすら感じない

2007.12.20.Thu.16:43


新キャラを考えるときは簡単な服
考え終わったら簡単な服・・・アレ?

希望は最後の最後につかむもの

2007.12.19.Wed.16:40
みんなおちついて聞いてほしい
さっきOutlookExpress開いたんですよ
どーせスパムしかこないのにメールチェックしてるんですよ
でね、その中にね、この前歩き煙草についての出来事を県にちょっと報告したことについての返信がきたのです(((( ゚Д゚))))
『千葉県庁です』ってよおー
お役所っぽい文面だけど、ちゃんと対策してるってさ
この前タバコ吸いながらゴミ回収してる人みちゃったけど
対策してるってさ!
室長さんがメールくれたよ(・∀・)くれたよ


続きを読む "希望は最後の最後につかむもの"

しまった、腹が痛い。

2007.12.18.Tue.23:37
あいこら(鳳桐乃)

あいこら(鳳桐乃)
あいこらでは一番好きなキャラかな、次点は鹿野

『お菓子の袋に印刷された黒い四角い模様が虫に見えて慌てる。3点』
 
 

目的を果たすことも重要だが過程も十分重要だろ

2007.12.17.Mon.23:36


屍蒼哭四(SC-LD)
現代のファッションとか勉強したほうがいいよね
でも何がよくて悪いのかわからないよ

さぁ、始まりました
年忘れ青春アドベンチャー
さぁ、ネズミだ、
ちゃんちゃららん、ちゃんちゃららん、ちゃんちゃららら、ちゃんちゃんちゃん
にゃーにゃ、にゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃ~
ちゃちゃちゃちゃちゃちゃちゃちゃ、ちゃんちゃかちゃちゃちゃちゃちゃちゃ
ぽん、ぽぽぽぽぽ、ぽぽぽぽぽぽぽぽっ

ヒツジの時から聞いてるからな~
毎年これが楽しみでしょうがないよ(イーシャの舟をニコニコ動画で聞きながら)

一度決めたら最後までやる、そのほうがかっこいいから

2007.12.16.Sun.01:46
なんとかスクロールバーを動かしてもカクカクしないようになった
ディスプレイアダプタがイカれてたらしいWinfastPX8600入れたら治った

今日10時ごろ長いトング(パン屋でよく見るはさむやつ)を買ってタバコの吸殻を集めた
2時間ぐらいで寒いわ風強いわで帰ってきたが
結構タバコの火消さないで捨ててる人多いね
拾った吸殻がほとんど同じ長さってどういうこと?

続きを読む "一度決めたら最後までやる、そのほうがかっこいいから"

あえてやる

2007.12.15.Sat.01:45
スクロールバー等でページを上下に動かすとカクカク動く
つい最近までは普通に動いてたのに・・・
ROができなくなった・・・『Cannot init d3d OR grf problem』って出てできなくなった・・・
腕が痛くなった、原因は知らない。朝うがいし終わって腕をおろしたら急に痛み出した
最近、つまらない。何もやることないし、起きてても周りがうるさいし。外出ても臭いし。


続きを読む "あえてやる"

ならば私は全ての人類を軽蔑するだろう

2007.12.14.Fri.23:52


参珊燦叉(SC-LD)
 

歩き煙草を注意したら「ここは禁止区域じゃないはずだ」「お前は誰だ」と言われ「禁止じゃなくても歩き煙草はちょっと・・・」→「禁止されてないでしょ?」→(゚Д゚)ポカーン

2007.12.13.Thu.22:57


利き手である右手を失う覚悟で歩き煙草を駆逐すべきだよね

2007.12.12.Wed.00:51


頭痛が止まりません

2007.12.11.Tue.00:50


疲れちゃったな・・・マナーのなってない腐った大人達に・・・

2007.12.10.Mon.00:48


なんか、もう、チョコ臭が煙草臭にしか感じねぇよ

2007.12.09.Sun.00:47


大連千戦(SC-LD)
クリスマスツリー
装飾なんてたういしてありません

なんかだるいなーと思って体温計つかったら
39.78(;´Д`)
だがまだ40言ってないから大丈夫のはず

歩き煙草ふかしてる奴を追跡してみた

2007.12.08.Sat.00:44


参珊燦叉(SC-LD)
角キャラはトナカイ役、鬼役にされる運命なのです

今週ずっと頭痛いわ熱っぽいわでさっき体温測ったら38.5だった
なんか最近すぐ体調崩すな~なんでじゃろ

ところで、随分前に「スーパーサイヤ人になる」と言いましたが
いまだその兆候はみられません

なんで早く終わらせたいときに限ってトラブル多発なん?

2007.12.07.Fri.00:42


屍蒼哭四(SC-LD)
なんでこの子はバランスが悪いというかキまらないというか・・・


越えられない壁とか痛いニュースとか読んでたら更新をわすれてしまっていた
日本はほんとどうなっちゃうんだろうね?
教科書の問題はお出来になるんでしょうけど、御心のほうがちょっとお粗末じゃないでしょうか?

コインロッカーに赤ちゃん入ってる記事読んだら泣いた(´;ω;)

期待しなければ落ち込むこともない

2007.12.06.Thu.23:32


拡丑朽地(SC-LD)
まさか目があんなに難しいとは思わず、紙を反転して描いてしまったよ


無灯火の自転車はよく見るけど
自動車はないわ・・・よく事故らないよなぁ


外に出ても臭い、家も臭い
どーしろっちゅうねん

人は知識を継承できない

2007.12.05.Wed.23:29


猪都舞翠(SC-LD)
ヒールってむずかしいよね、帰りに実物見て、
「あーこうなってるのか」って関心しちゃったよ


インスタントラーメンを食べた小学生4人、直後に泡を吐き即死…中国

怖すぎる(´・ω・)
 
 

知らない人に注意できる人ってすごいよね

2007.12.04.Tue.23:25


氷天無鋭(SC-LD)
なんかリーゼロッテに似てねって思った


おー、なんか自分が具合悪いってことをアピールして
人から心配されたい的な文章しかうかばないぞー
( ´-`)

名言とは真理の断片である

2007.12.03.Mon.23:24


紀卯(SC-LD)
いまさらながら首長すぎたかな~

11月アクセスワード

いい名称
アバレンジャー mp3
ヒグレンジャー
反町君には彼女がいない
柿大将 ωライス
武器絵
猫鍋 犬鍋

これだけって(´・ω・`)
っていうか犬鍋なんてあるのか

●帰りがけに占いの本を読んできた
コツコツと積み上げる、堅実タイプ
友達を作るのは上手くないけど、できたら長い付き合いとなる
嫉妬深い

(;´Д`)OhあたってるカモYO